note №44

в блокноте

блокнот — это то, с чего начался бренд.

блокнот с белыми листами без линовки для творчества — вот то, что было моим личным запросом в 2016 году, когда была напечатана первая партия товаров.

 

я до сих пор «ищу своих» в этом плане. мне любопытно узнавать и разглядывать, что же там внутри чужих блокнотов — то, как человек его ведет, ведет ли вообще, по каким критериям выбирает сам блокнот. так появилась эта рубрика.

 

отбросим в этом плане снобизм и будем писать не только лишь про наши блокноты — понимаю, что мы все разные: одному важно одно, другому — другое. важно лишь само творчество.

героиня нового интервью — мельникова анастасия, фотограф-коллажист из санкт-петербурга.

женя:

расскажите немного о себе: чем занимаетесь, учитесь/работаете, чем увлекаетесь?

 

настя:

я фотограф-коллажист, и вся моя жизнь строится вокруг творческого процесса.

 

в основном создаю я в материальном мире. я начала и продолжаю свой путь фотографа с аналоговой фотографии, а не с цифровой, потому что она влекла меня своей материальностью. мне нравится, что фотография может стать тактильной. и я старалась как можно больше углубиться в это (в проявку, сканирование, печать), чтобы было больше точек соприкосновения с созданием. прямых точек, а не через посредника в виде экрана.

 

фотография для меня способ саморефлексии и документации жизни. в самой естественной и натуральной форме — «как есть». основа всего моего творчества — фотография — и ее сохранение, и преобразование в материальном мире. сначала это были фотоальбомы и дневники, а потом все переросло в работу с коллажами.

женя:

расскажите о своих блокнотах: ведете ли вы разные тематические или, наоборот, совмещаете все в одном?

 

настя:

со школьных лет я большой любитель канцелярии и особенно разных интересных блокнотов. сколько себя помню, скупала блокноты и откладывала в стол «до лучшего момента». будто эти маленькие книжечки были предназначены для чего-то особенного — так скопилась большая коллекция чистых блокнотов. 

 

я начала под каждое дело брать конкретный блокнот. у меня было очень четкое разделение: для учебы, для работы, для творчества, для текстов, для рисунков и скетчей, для коллажей, для воспоминаний. 

 

я выбираю все же деление на темы. совмещение всего в одном блокноте вызывает во мне будто даже физический дискомфорт.

женя:

если не секрет, что именно можно встретить на страницах ваших блокнотов?

 

 

настя:

сейчас я в основном занимаюсь творчеством, поэтому и 80% моих блокнотов посвящены этому. 

выделю 4 основных блокнота:

 

01. личный дневник (где в основном только тексты и фиксация моих мыслей) — он небольшого размера и всегда с закрепленной ручкой, чтобы удобно было носить с собой.

 

02. квадратный скетчбук для коллажей — мой основной творческий блокнот. в него вклеиваются обрезки бумажек в интересных композициях, поэтому он самый толстенький и объемный, на резинке.

 

03. блокнот воспоминаний — обычно заполняю его после путешествий и поездок: вклеиваю фотографии и пишу путевые заметки.

 

04. рабочий блокнот: сборная солянка из черновиков, заметок, идей, раскадровок, календаря и всего-всего, что связано с работой.

женя:

по каким критериям обычно выбираете свои блокноты? например, я не люблю линовку даже в блокнотах для записей. есть ли у вас какие-то предпочтения?

 

настя:

мне очень сложно угодить с клеткой или линейкой, и с их яркостью, поэтому выбор всегда основывается на чистых листах. мне нравится выбирать что-то с плотной бумагой, уходящей в желтизну — так будто атмосферней. 

женя:

есть ли у вас какой-то ритуал, которого вы придерживаетесь прежде, чем сесть за работу с блокнотом?

 

настя:

это все творческий порыв. нет конкретно выделенного времени, чтобы заполнять блокноты. обычно все выстраивается интуитивно. главное — черная или синяя ручка и красный линер для выделения главного. 

 

в личном дневнике каждую запись начинаю со слов: «письмо от (дата)» — словно пишу письма самой себе.

женя:

какие материалы или инструменты вы предпочитаете использовать и почему?

 

настя:

я за минимализм, поэтому мне достаточно черной/синей ручки и красного линера для выделения важных частей. мне нравится лаконичность в блокнотах, без яркого. я даже коллажи в основном собираю из чб бумажек с акцентом на красном цвете. 

 

из дополнительного — могу использовать прикольные стикеры, но не как дополнение, а как самостоятельное произведение на всю страницу.

женя:

в каком стиле и с какими темами (если они есть) вам интереснее всего работать?

 

настя:

мои блокноты про саморефлексию, поэтому мои чувства, эмоции и ощущения — это основной мотив, проходящий невидимой красной нитью через все странички. от моего состояния зависит и настроение заполняемой странички.

женя:

откуда черпаете вдохновение?

 

настя:

из жизни. 

я наблюдатель. и это слово таит в себе три других очень важных для меня: 

 

01. наблюдать мир во всех его отражениях. 

02. любить то, что делаешь. любить мир, любить себя, любить творчество. и еще много-много - любить.

03. отдать то, что готов отдать. свои наблюдения, свою любовь. свое творчество, мысли, рассуждения. отдавать это все миру и ничего не просить взамен. остально происходит само. 

 

оглядываюсь по сторонам, наблюдаю за миром и за той жизнью, что происходит вокруг. собираю все в свою копилочку насмотренности. в нужный момент достаю оттуда необходимое и смешиваю с любовью.

женя:

как вы чувствуете себя, когда работаете над своим блокнотом? изменяется ли ваше настроение в процессе?

 

настя:

ведение блокнотов для меня — это в большей степени психологическая история. поэтому настроения бывают разные, а главный смысл блокнота — проработать свои мысли. наверное, после заполнения я чувствую некую свободу и освобождение. разрядку даже.

женя:

замечаете ли вы какие-либо изменения в своем внутреннем мире с тех пор, как начали вести блокнот?

 

настя:

начать вести блокноты — одно из моих лучших решений. они помогают мне психологически находить место своим мыслям и идеям, а следовательно, освобождать голову для новый идей и мыслей!

женя:

один совет человеку, который только начинает вести блокнот.

 

настя:

отпустить и не стремиться к идеалу. 

 

а вообще, мне всегда страшно начинать новый блокнот, потому что боюсь испортить первую страничку, и тогда будет не красиво. так вот, если вы такие же тревожники как я, то советую отступать пару первых страниц, чтобы потом к ним можно было вернуться и красиво обдуманно заполнить (хотя если честно, я к ним никогда не возвращаюсь, но так точно спокойнее).

✣ meta platforms inc. признана экстремистской организацией на территории рф


  • Сайт
  • Магазин